Модель Шумана
Целесообразность применения модели Шумана[ТЛН] для оценки надежности программного обеспечения зависят от принятых допущений и условий, наиболее существенным из которых является условие существования программы-исследователя системы. Остальные допущения и условия носят статический характер и не связаны с какими-либо специфическими свойствами программного обеспечения. По существу они сводятся к следующему:
предполагается, что в начальный момент компоновки программных средств в системе имеется Еt, ошибок. С этого момента начинается отсчет времени отладки t, которое включает затраты времени на выявление ошибок с помощью тестов, на контрольные проверки и т.п. при этом время исправного функционирования системы не учитывается;
предполагается, что значение функции частоты отказов т(t) пропорционально числу ошибок, оставшихся в программном обеспечении после израсходования времени t на отладку исследуемой программы.
Программа-исследователь системы должна снабжать испытуемые программные средства входными данными, отражающими реальные условия функционирования. Такие данные называются функциональным разрезом и определяются главным образом через распределение вероятностей значений входных переменных.